2020年東京オリンピックの聖火リレー日程 | 2020tokyo2020.com

Home || 競技日程 | 競技場一覧 | 過去の大会 | ニュース |
2020年東京オリンピックの聖火リレー日程

2020年東京オリンピックの聖火リレーは、東日本大震災からの復興を目指す福島県を2020年3月26日に出発し、開会式が行われる7月24日の東京都まで、47都道府県を121日間(移動日も含む)でつなぐ日程になります。

各都道府県では、最後の東京都を15日間かけて回るほか、東日本大震災からの復興を目指す福島県・宮城県・岩手県と、オリンピックの複数種目が行われる埼玉県・千葉県・神奈川県・静岡県に3日間の日程が設定され、その他の都道府県は2日間の日程となります。

2019年6月3日追記:各都道府県内の詳細ルートの決定に伴い、情報を更新しました。

ギリシャでの聖火採火式・引継式:

イベント日程場所
聖火採火式 3月12日 ギリシャ・オリンピア市
聖火リレー 3月12日~19日 ギリシャ国内
聖火引継式 3月19日 ギリシャ・アテネ市

「復興の火」イベントの日程と展示場所:

日程場所
3月20日 航空自衛隊松島基地(宮城県)に聖火到着
3月20日 石巻南浜津波復興祈念公園(宮城県石巻市)
3月21日 仙台駅東口(宮城県仙台市)
3月22日 三陸鉄道・SL銀河車内(岩手県・宮古~釜石~花巻間)
3月23日 キャッセン大船渡エリア(岩手県大船渡市)
3月24日 福島駅東口駅前広場(福島県福島市)
3月25日 アクアマリンパーク(福島県いわき市)

「聖火リレー」の日程:

都道府県日程ルート
福島県 3月26日 Jヴィレッジ~楢葉町~広野町~いわき市~川内村~富岡町~大熊町~葛尾村~浪江町~南相馬市(雲雀ヶ原祭場地)
3月27日 相馬市~新地町~飯舘村~川俣町~福島市~猪苗代町~喜多方市~三島町~会津若松市(鶴ヶ城西出丸)
3月28日 南会津町~下郷町~白河市~須賀川市~田村市~本宮市~郡山市(開成山公園自由広場)
栃木県 3月29日 足利市~佐野市~小山市~茂木町~栃木市~上三川町~真岡市~那須烏山市(JR烏山駅前多目的広場)
3月30日 那須町~さくら市~益子町~那須塩原市~壬生町~日光市~鹿沼市~宇都宮市(栃木県庁)
群馬県 3月31日 館林市~大泉町~太田市~上野村~桐生市~伊勢崎市~前橋市(グリーンドーム前橋)
4月1日 渋川市~沼田市~川場村~草津町~長野原町~藤岡市~富岡市~高崎市(Gメッセ群馬)
長野県 4月2日 軽井沢町~佐久市~山ノ内町~上田市~野沢温泉村~白馬村~長野市(長野市役所桜スクエア)
4月3日 飯田市~南木曽町~伊那市~諏訪市~大町市~安曇野市~松本市(市営開智大型臨時駐車場)
岐阜県 4月4日 中津川市~多治見市~八百津町~郡上市~高山市(高山駅西交流広場)
4月5日 下呂市~各務原市~関ケ原町~大垣市~羽島市~岐阜市(岐阜メモリアルセンター芝生広場)
愛知県 4月6日 瀬戸市~春日井市~犬山市~一宮市~稲沢市~清須市~名古屋市(名古屋城二の丸広場)
4月7日 豊橋市~半田市~豊川市~安城市~刈谷市~岡崎市~大府市~豊田市(豊田スタジアム西イベント広場)
三重県 4月8日 四日市市~鈴鹿市~亀山市~津市~鳥羽市~伊勢市(三重県営総合競技場)
4月9日 伊賀市~名張市~松阪市~大紀町~紀北町~熊野市(山崎運動公園くまのスタジアム)
和歌山県 4月10日 新宮市~那智勝浦町~串本町~白浜町~田辺市~御坊市~有田市~海南市~和歌山市(和歌山マリーナシティ第1駐車場)
4月11日 和歌山市~岩出市~紀の川市~かつらぎ町~高野町~橋本市(橋本市運動公園多目的グラウンド)
奈良県 4月12日 五條市~御所市~葛城市~十津川村~桜井市~田原本町~天理市~明日香村~橿原市(橿原公苑陸上競技場)
4月13日 香芝市~広陵町~河合町~大和高田市~吉野町~斑鳩町~大和郡山市~宇陀市~生駒市~奈良市(東大寺大仏殿)
大阪府 4月14日 堺市~東大阪市~門真市~枚方市~豊中市~池田市~箕面市~茨木市~吹田市(万博記念公園お祭り広場)
4月15日 泉佐野市~貝塚市~岸和田市~和泉市~太子町~羽曳野市~藤井寺市~柏原市~大阪市(中之島公園・大阪市中央公会堂前)
徳島県 4月16日 三好市~東みよし町~つるぎ町~美馬市~神山町~阿波市~吉野川市~石井町~上板町~板野町~藍住町~北島町~松茂町~鳴門市(鳴門ウチノ海総合公園)
4月17日 海陽町~牟岐町~美波町~那賀町~上勝町~阿南市~小松島市~勝浦町~佐那河内村~徳島市(アスティとくしま)
香川県 4月18日 宇多津町~丸亀市~まんのう町~直島町~琴平町~善通寺市~多度津町~三豊市~観音寺市(観音寺まちなか交流駐車場)
4月19日 坂出市~綾川町~土庄町~小豆島町~東かがわ市~さぬき市~三木町~高松市(玉藻公園・桜の馬場)
高知県 4月20日 高知市~いの町~土佐市~須崎市~梼原町~四万十町~四万十市~土佐清水市~宿毛市(宿毛湾港新田緑地)
4月21日 南国市~香美市~香南市~北川村~安芸市~室戸市~東洋町~奈半利町~田野町~安田町~高知市(高知市中央公園)
愛媛県 4月22日 四国中央市~新居浜市~西条市~今治市~上島町~東温市~久万高原町~松前町~松山市(城山公園やすらぎ広場)
4月23日 砥部町~愛南町~伊予市~内子町~大洲市~松野町~鬼北町~西予市~宇和島市~伊方町~八幡浜市(八幡浜みなっと)
大分県 4月24日 別府市~日出町~杵築市~国東市~姫島村~豊後高田市~宇佐市~中津市~日田市(中央公園)
4月25日 玖珠町~九重町~由布市~竹田市~佐伯市~津久見市~臼杵市~豊後大野市~大分市(祝祭の広場)
宮崎県 4月26日 高千穂町~延岡市~日向市~高鍋町~西都市~宮崎市(宮崎県庁前楠並木通)
4月27日 宮崎市~日南市~串間市~三股町~都城市~小林市~えびの市(グリーンパークえびの)
鹿児島県 4月28日 志布志市~鹿屋市~奄美市~南大隅町~霧島市~姶良市~鹿児島市(ウォーターフロントパーク)
4月29日 出水市~西之表市~薩摩川内市~日置市~伊佐市~南九州市~指宿市(指宿市営陸上競技場)
沖縄県 5月2日 那覇市~宜野湾市~沖縄市~うるま市~石垣市~本部町~名護市(名護中央公民館前芝生広場)
5月3日 豊見城市~浦添市~北谷町~座間味村~宮古島市~南城市~糸満市(沖縄県平和祈念公園)
熊本県 5月6日 人吉市~水俣市~天草市~宇土市~八代市(やつしろハーモニーホール)
5月7日 益城町~南阿蘇村~阿蘇市~菊池市~山鹿市~和水町~玉名市~熊本市(熊本城二の丸広場)
長崎県 5月8日 南島原市~島原市~雲仙市~壱岐市~新上五島町~諫早市~大村市~長崎市(長崎水辺の森公園)
5月9日 長与町~時津町~西海市~五島市~対馬市~松浦市~平戸市~佐々町~佐世保市(ニミッツパーク)
佐賀県 5月10日 太良町~鹿島市~嬉野市~白石町~武雄市~有田町~伊万里市~玄海町~唐津市(ホテル&リゾーツ佐賀唐津)
5月11日 基山町~鳥栖市~みやき町~上峰町~吉野ヶ里町~神埼市~小城市~多久市~大町町~江北町~佐賀市(県立博物館・美術館)
福岡県 5月12日 大牟田市~筑後市~糸島市~久留米市~春日市~朝倉市~東峰村~太宰府市~志免町~福岡市(博多駅前広場)
5月13日 築上町~田川市~添田町~飯塚市~桂川町~宮若市~宗像市~中間市~福津市~北九州市(関門海峡ミュージアム)
山口県 5月14日 岩国市~柳井市~光市~下松市~周南市~防府市~山口市(中央公園)
5月15日 宇部市~山陽小野田市~下関市~美祢市~長門市~萩市(中央公園)
島根県 5月16日 津和野町~知夫村~益田市~浜田市~江津市~川本町~邑南町(邑南町役場)
5月17日 大田市~出雲市~雲南市~奥出雲町~隠岐の島町~安来市~松江市(松江城)
広島県 5月18日 三次市~庄原市~東広島市~呉市~坂町~広島市(平和記念公園)
5月19日 廿日市市~海田町~三原市~尾道市~府中市~福山市(福山市総合体育館)
岡山県 5月20日 井原市~高梁市~吉備中央町~総社市~倉敷市~岡山市(岡山城・下の段)
5月21日 玉野市~真庭市~赤磐市~美作市~奈義町~津山市(津山中央公園グラウンド)
鳥取県 5月22日 境港市~日吉津村~米子市~南部町~日南町~日野町~江府町~伯耆町~大山町~倉吉市(倉吉市営ラグビー場)
5月23日 琴浦町~北栄町~三朝町~湯梨浜町~岩美町~八頭町~若桜町~智頭町~鳥取市(布勢総合運動公園)
兵庫県 5月24日 豊岡市~朝来市~宍粟市~加東市~小野市~加古川市~姫路市(姫路城三の丸広場)
5月25日 神戸市~明石市~南あわじ市~西宮市~尼崎市~三田市~丹波篠山市(篠山城跡三の丸広場)
京都府 5月26日 京丹後市~宮津市~舞鶴市~綾部市~福知山市~長岡京市~亀岡市(京都スタジアム)
5月27日 宇治市~宇治田原町~城陽市~木津川市~精華町~京田辺市~八幡市~久御山町~京都市(岡崎公園)
滋賀県 5月28日 高島市~守山市~野洲市~近江八幡市~竜王町~湖南市~栗東市~草津市~大津市(大津港業務用地)
5月29日 甲賀市~日野町~東近江市~愛荘町~豊郷町~甲良町~多賀町~彦根市~米原市~長浜市(豊公園)
福井県 5月30日 高浜町~おおい町~小浜市~若狭町~美浜町~敦賀市~南越前町~越前町~鯖江市(西山公園)
5月31日 越前市~池田町~大野市~勝山市~永平寺町~あわら市~坂井市~福井市(福井市中央公園)
石川県 6月1日 加賀市~小松市~能美市~川北町~白山市~野々市市~内灘町~かほく市~津幡町~金沢市(金沢城公園三の丸広場)
6月2日 輪島市~能登町~穴水町~珠洲市~志賀町~羽咋市~宝達志水町~中能登町~七尾市(湯っ足りパーク)
富山県 6月3日 小矢部市~南砺市~砺波市~射水市~氷見市~高岡市(高岡スポーツコア)
6月4日 朝日町~入善町~黒部市~魚津市~滑川市~上市町~舟橋村~立山町~富山市(富山市総合体育館)
新潟県 6月5日 糸魚川市~上越市~柏崎市~佐渡市~十日町市~南魚沼市(八色の森公園)
6月6日 長岡市~三条市~燕市~弥彦村~新潟市~新発田市~阿賀町~村上市(岩船港港湾緑地)
山形県 6月7日 西川町~寒河江市~河北町~白鷹町~長井市~高畠町~米沢市~南陽市~上山市~山形市(総合文化芸術館)
6月8日 天童市~東根市~村山市~尾花沢市~新庄市~鶴岡市~遊佐町~酒田市(飯森山公園)
秋田県 6月9日 湯沢市~横手市~由利本荘市~美郷町~大仙市~仙北市~秋田市(エリアなかいち)
6月10日 潟上市~八郎潟町~大潟村~能代市~大館市~男鹿市~鹿角市(アルパス)
青森県 6月11日 弘前市~西目屋村~平川市~黒石市~つがる市~五所川原市~今別町~青森市(青い海公園)
6月12日 むつ市~十和田市~三沢市~おいらせ町~階上町~八戸市(舘鼻漁港)
北海道 6月14日 函館市~根室市~北斗市~七飯町~釧路市~洞爺湖町~室蘭市~帯広市~白老町(ウポポイ)
6月15日 苫小牧市~富良野市~むかわ町~旭川市~厚真町~安平町~千歳市~稚内市~札幌市(アカプラ)
岩手県 6月17日 雫石町~滝沢市~八幡平市~岩手町~一戸町~二戸市~洋野町~普代村~野田村~久慈市(アンバーホール)
6月18日 岩泉町~田野畑村~宮古市~山田町~大槌町~釜石市~大船渡市~陸前高田市(アバッセたかた)
6月19日 一関市~平泉町~奥州市~金ケ崎町~北上市~花巻市~遠野市~紫波町~矢巾町~盛岡市(盛岡八幡宮)
宮城県 6月20日 気仙沼市~南三陸町~石巻市~女川町(女川駅前)
6月21日 東松島市~松島町~塩釜市~七ヶ浜町~多賀城市~大衡村~利府町(グランディ・21総合体育館)
6月22日 山元町~亘理町~岩沼市~名取市~仙台市(勾当台公園)
静岡県 6月24日 湖西市~浜松市~磐田市~袋井市~掛川市~島田市~静岡市(駿府城公園)
6月25日 牧之原市~藤枝市~焼津市~静岡市~富士市~長泉町~三島市~沼津市(プラサヴェルデ)
6月26日 伊東市~下田市~伊豆の国市~裾野市~小山町~御殿場市~伊豆市~富士宮市(富士山本宮浅間大社)
山梨県 6月27日 南部町~身延町~早川町~富士川町~市川三郷町~中央市~昭和町~甲斐市~南アルプス市~北杜市~韮崎市~甲府市(県庁噴水広場)
6月28日 笛吹市~山梨市~甲州市~上野原市~大月市~都留市~西桂町~忍野村~富士河口湖町~鳴沢村~富士吉田市(富士山パーキング)
神奈川県 6月29日 箱根町~伊勢原市~小田原市~大磯町~平塚市~茅ヶ崎市~藤沢市(辻堂神台公園)
6月30日 三浦市~横須賀市~鎌倉市~海老名市~厚木市~相模原市(橋本公園)
7月1日 川崎市~横浜市(横浜赤レンガ倉庫)
千葉県 7月2日 木更津市~君津市~富津市~南房総市~いすみ市~一宮町~匝瑳市~山武市(蓮沼海浜公園)
7月3日 銚子市~旭市~香取市~芝山町~成田市~習志野市~千葉市(幕張メッセ駐車場)
7月4日 浦安市~船橋市~鎌ケ谷市~我孫子市~柏市~松戸市(松戸中央公園)
茨城県 7月5日 鹿嶋市~ひたちなか市~大洗町~大子町~日立市~常陸太田市~笠間市~水戸市(千波公園ふれあい広場)
7月6日 古河市~常総市~坂東市~牛久市~龍ケ崎市~土浦市~つくば市(研究学園駅前公園)
埼玉県 7月7日 川口市~蕨市~戸田市~和光市~朝霞市~新座市~日高市~狭山市~富士見市~三芳町~ふじみ野市~所沢市(所沢航空記念公園)
7月8日 草加市~八潮市~三郷市~吉川市~越谷市~秩父市~皆野町~長瀞町~春日部市~杉戸町~宮代町~久喜市~加須市~行田市~熊谷市(熊谷スポーツ文化公園)
7月9日 川越市~鶴ヶ島市~坂戸市~本庄市~深谷市~嵐山町~東松山市~滑川町~鴻巣市~北本市~桶川市~上尾市~さいたま市(さいたま新都心公園)
東京都 7月10日 世田谷区~狛江市~稲城市~町田市(町田シバヒロ)
7月11日 多摩市~日野市~昭島市~八王子市(富士森公園)
7月12日 檜原村~奥多摩町~日の出町~青梅市~瑞穂町(瑞穂ビューパーク競技場)
7月13日 羽村市~あきる野市~福生市~武蔵村山市~立川市(立川ステージ​ガーデン)
7月14日 国立市~国分寺市~小平市~東大和市~東村山市(多磨全生園)
7月15日 清瀬市~東久留米市~西東京市~小金井市~府中市(東京競馬場)
7月16日 調布市~三宅村~神津島村~新島村~利島村~大島町(仲の原園地)
7月17日 御蔵島村~八丈町~青ヶ島村~小笠原村~三鷹市~武蔵野市(武蔵野陸上競技場)
7月18日 杉並区~中野区~練馬区(練馬総合運動場公園)
7月19日 豊島区~板橋区~北区~足立区(足立市場)
7月20日 葛飾区~江戸川区~墨田区~荒川区(南千住野球場)
7月21日 台東区~文京区~千代田区~中央区(浜町公園)
7月22日 江東区~大田区~品川区(しながわ中央公園・西側広場)
7月23日 目黒区~渋谷区~港区(港区立芝公園)
7月24日 新宿区

各日の最後に記載の括弧内の場所は、聖火到着式(セレブレーション)が実施される予定の会場です。